Как получить свидетельство о праве собственности на вновь построенные или реконструированные объекты?

  В письме от 15.04.2013 г. № 165/06-15-13 Укргосреестр указал, что перечень документов, необходимых для проведения государственной регистрации прав с выдачей свидетельства о праве собственности на построенные или реконструированные объекты недвижимого имущества, определен Порядком государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений.

  В частности, разъяснено, что в соответствии с пунктами 46 и 48 Порядка для проведения регистрации прав с выдачей свидетельства о праве собственности на объекты недвижимого имущества, построенные в результате деятельности жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или другого кооператива, заявителем представляются, среди прочего:

  - документ, удостоверяющий вещное право на земельный участок;

  - документ, свидетельствующий о принятии в эксплуатацию законченного строительством объекта;

  - документ, подтверждающий присвоение объекту недвижимого имущества адреса;

  - утвержденный общим собранием кооператива список членов и / или ассоциированных членов кооператива;

  - документ, подтверждающий выкуп членом и / или ассоциированным членом кооператива квартиры, дачи, гаража, другого здания, сооружения или помещения.

  В зависимости от времени деятельности соответствующего кооператива, объекты недвижимого имущества, построенные в результате его деятельности, могут быть завершены строительством и на определенную часть таких объектов до 01.01.2013 года оформлено и зарегистрировано право собственности в порядке, определенном действующим на то время законодательством. Относительно других объектов недвижимого имущества, построенных в результате деятельности кооператива, отношения, связанные с государственной регистрацией прав, могут возникнуть после внесения членами кооператива своих паевых взносов.

  Государственная регистрация прав с выдачей свидетельства о праве собственности на объекты недвижимого имущества, построенные в результате деятельности жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или другого кооператива, при условии, что на определенную часть таких объектов до 01.01.2013 года оформлено и зарегистрировано право собственности, осуществляется на основании заявления члена соответствующего кооператива, к которому прилагаются справка кооператива о членстве в нем и о полном внесении таким членом паевого взноса.

Оставьте комментарий!

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email. При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д., а также подписку на новые комментарии.

ВЕЛОПОЧТА: самая быстрая курьерская служба Одессы