Можно ли выписывать налоговые накладные на русском языке в области, где он признан региональным?

  Пунктом 201.1 НКУ определено, что плательщик налога обязан предоставить покупателю (получателю) по его требованию подписанную уполномоченным плательщиком лицом и скрепленную печатью (при наличии) налоговую накладную, составленную по выбору покупателя (получателя) одним из способов:

  – в бумажном виде;

  – в электронной форме с соблюдением условия о регистрации в порядке, предусмотренном законодательством, электронной подписи уполномоченного плательщиком лица и регистрации налоговой накладной в Едином реестре налоговых накладных. В этом случае составление налоговой накладной в бумажном виде на является обязательным.

  В п. 201.2 НКУ также определено, что форма и порядок заполнения налоговой накладной утверждается центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной финансовой политики.

  Пунктом 2 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 01.11.2011 г. № 1379 (далее – Порядок № 1379), установлено, что налоговая накладная заполняется на государственном языке по установленной форме путем:

  – или печати такой формы с последующим заполнением ее плательщиком налога разборчивым почерком ручкой с чернилами (пастой) синего или черного цвета без подчисток и исправлений текста и цифровых данных;

  – или заполнения ее в электронном виде с последующим распечатыванием. Печатная налоговая накладная может быть как с клеточками, так и без них.

  Кроме того, в п. 6.3 Порядка № 1379 прямо указано, что налоговая накладная, составленная с нарушением порядка ее заполнения, не дает права покупателю на отнесение сумм налога на добавленную стоимость в налоговый кредит.

  Статьей 10 Конституции Украины определено, что государственным языком в Украине является украинский.

  Законом Украины «Об основах государственной языковой политики» от 03.07.2012 г. № 5029-IV (далее – Закон № 5029), в частности, ст. 18 «Язык экономической и социальной деятельности» определено, что в экономической и социальной деятельности предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, а также физических лиц-предпринимателей свободно используются государственный язык, региональные языки или языки меньшинств.

  То есть Законом № 5029 государственный язык не отменяется, региональные языки и языки меньшинств используются наряду с государственным.

  Таким образом, по нашему мнению, до внесения изменений в Порядок № 1379, при заполнении налоговой накладной необходимо использовать исключительно украинский язык.

  В том случае, если налоговая накладная на русском языке (либо другом региональном) уже получена и возможности ее замены нет, то у покупателя, по сути, есть лишь один вариант действий: при включении такой налоговой накладной в налоговый кредит пожаловаться на продавца в соответствии с нормами п. 201.10 НКУ.

Оставьте комментарий!

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email. При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д., а также подписку на новые комментарии.

ВЕЛОПОЧТА: самая быстрая курьерская служба Одессы