Возврат покупателю денежных средств, полученных субъектом на упрощенной системе налогообложения

  Физлицо-предприниматель, находящееся на упрощенной системе налогообложения, получило от покупателя аванс за товар по безналичному расчету. Через некоторое время покупатель потребовал вернуть ранее перечисленный аванс в связи с тем, что товар не был поставлен. Как предпринимателю документально оформить возврат денег?

  В соответствии с пп. 5 п. 292.11 ст. 292 Налогового кодекса Украины в доход плательщика единого налога не включаются суммы денежных средств, которые возвращаются покупателю товаров (работ, услуг) — плательщику единого и/или возвращаются плательщиком единого налога покупателю товаров (работ, услуг), если такой возврат происходит вследствие возврата товара, расторжения договора или согласно письму-заявлению о возврате денежных средств.

  Рекомендуем предпринимателю попросить у покупателя письмо в свободной форме с просьбой вернуть ранее перечисленный аванс в связи с тем, что товар не был поставлен. Возврат перечисленных денежных средств осуществляется на основании такого письма. В платежном поручении рекомендуем указать: «возврат предварительной оплаты за товар согласно письму от 05.11.2012 г.»
Оставьте комментарий!

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email. При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д., а также подписку на новые комментарии.

ВЕЛОПОЧТА: самая быстрая курьерская служба Одессы